Задаем темп жизни с 2003 года

Введите слова для поиска

Актуальное Новости

С Днём космонавтики!

12 апреля 2021 года

Ровно 60 лет назад был совершен первый пилотируемый полет в космос — 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Поздравляем с Днём космонавтики всех без исключения жителей планеты Земля, желаем всем крепкого здоровья … как у космонавтов! Для этого не обязательно бороздить просторы Вселенной, достаточно лишь вести здоровый образ жизни, посещать фитнес-клуб и смотреть сквозь призму оптимизма на трудности, окружающие нас!

Не можем не отметить, что космонавты являются одними из самых универсальных спортсменов-любителей. В тренажёрном зале они проводят по два часа три раза в неделю, делая акцент на многофункциональных тренировках.

Упражнения с «железом» выполняются в основном с небольшим весом, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. Чтобы получить высший балл за спортивную подготовку, кандидат в космонавты в возрасте до 35 лет должен выполнить следующие нормативы:

  • бег на 3 км — не более 12 минут 20 секунд;
  • заплыв на 800 м вольным стилем — не более 19 минут;
  • забег на лыжах на 5 км — не более 24 минут;
  • подтягивание на перекладине — не менее14 раз;
  • бег на 100 метров — не более 13,2 секунд;
  • прыжок в длину — не менее 2,5 м;
  • ныряние под воду — не менее 25 м.

На орбите

На космической станции космонавты обязаны заниматься спортом минимум по два часа в день. Час — бег, ещё час — либо велотренировка, либо занятия на силовом тренажёре. Чтобы заниматься на дорожке, нужно обязательно зафиксировать себя специальными ремнями — иначе вы будете просто перебирать ногами в воздухе. Крепления же помогают получить эффект, похожий на тренировку на Земле.


История и празднование

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Как правило, главные мероприятия в рамках празднования праздника проходят в Москве: в Московском планетарии проводятся экскурсии, а в Музее космонавтики готовят специальные проекты, лекции и встречи.

Представительства Россотрудничества в 80 странах мира в День космонавтики организуют проект «Наши в космосе», который включает образовательные мероприятия и конкурсы. Проект проходит при поддержке «Роскосмоса», членов семьи Юрия Гагарина и Министерства науки и образования России.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.