Задаем темп жизни с 2003 года

Введите слова для поиска

Актуальное Новости Фото

Гвоздестояние — польза для тела и духа: фоторепортаж из «Lime Fitness» (Оренбург)

5 февраля 2023 года

Сегодня отвечаем на вопрос «В чем польза стояния на гвоздях?» и представляем фоторепортаж из «Lime Fitness» (Оренбург) с мероприятия «Сат Нам», в рамках которого инструктор Юлия Борисова провела урок, включавший не только гвоздестояние на садху, но также кундалини и йогу в гамаках.


Практики акупунктуры и акупрессуры, к которым можно отнести и стояние на гвоздях, пришли в нашу цивилизацию восточной медицины. Энергия Ци циркулирует по меридианам, объединяющим внутренние органы и поверхность тела. Каждый меридиан связан с определённым органом и соединяет его с другим органом, образуя пары — сдвоенные меридианы. У каждого органа — свой поток энергии, которая может быть направлена наружу и внутрь.

Китайцы, а теперь и последователи китайских учений, верят, что, восстановив правильный ток энергии, нарушенный из-за генетических особенностей и привычек, можно устранить причину заболевания. Каждому каналу соответствует определённая точка. Наибольшее их скопление — на ступнях. Все эти точки активно прорабатываются, если человек ходит босиком по земле, по траве, по песку и камням. Но в условиях урбанизации так уже почти никто не делает.


Стояние на гвоздях — достойная альтернатива исконно природному прорабатыванию каналов, здоровый способ улучшить самочувствие!


Польза гвоздестояния:

  • Стоя на гвоздях, можно «прожить» застрявшие в теле эмоции — поплакать, посмеяться, выплеснуть злость.
  • С помощью определённых дыхательных техник можно научиться перенаправлять внимание, проходить через болевые ощущения. Такая провокация боли через стопы учит взаимодействовать с негативными чувствами, а не пугаться их.
  • Во время практики можно познакомиться с болью и понять, что ничего в ней страшного нет.
  • Доска Садху — своего рода тренажёр стрессоустойчивости, который учит нас проходить через напряжение. Потом этот навык можно перенести и в повседневную жизнь, спокойно проходить через ситуации, когда мы напрягаемся, боимся, злимся.
  • Плюс гвоздестояние даёт заряд бодрости за счёт выделения большого количества окситоцина — гормона счастья. Практика вводит в некое состояние лёгкого изменённого сознания и эйфории.
  • Оздоровление — ещё один положительный эффект практики. Стоя на гвоздях или на аппликаторе (при условии правильного распределения веса), человек прорабатывает акупунктурные точки, связанные с внутренними органами, улучшает кровообращение.
  • С точки зрения физиологии подобная практика даёт возможность запустить очистительные и восстановительные процессы. Это можно сравнить с интенсивным массажем стоп. Ведь, помимо точек энергии, на стопах расположены нервные окончания. За счёт чего сигналы поступают ко всем тканям и органам.